Sunseeker Elite X7 und X5 AWD im Test-Check: Gen 1 und Gen 2

Aktualisiert: Von der RedaktionSo bewerten wir

Werbehinweis: Links mit * sind Affiliate-Links zu Amazon.de. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen, für Sie ändert sich der Preis nicht. Mehr im Affiliate-Hinweis.

Der Sunseeker Elite X7 ist ein Allrad-Mähroboter ohne Begrenzungskabel für große, hügelige Gärten von 2.000 bis 6.000 m², der laut Sunseeker 70 % (35,0°) Steigung schafft und mit 35 cm Schnittbreite mäht; der kleinere X5 schafft 60 % (31,0°) bei 22 cm. Beide gibt es in zwei Generationen: Gen 1 navigiert per RTK mit eigener Basisstation, Gen 2 per Netzwerk-RTK (nRTK) ohne Antenne, jeweils ergänzt durch eine Stereokamera. Diese Seite fasst Herstellerdatenblätter, Händlerangaben und veröffentlichte Tests zusammen; ein eigener Test liegt ihr nicht zugrunde. Weitere Serien stehen in der Modellübersicht der Mähroboter ohne Begrenzungskabel.

Sunseeker Elite X5 / X7 AWD

RTKNetRTKKamera
Allrad für Hügelgärten
Sunseeker Elite X5 / X7 AWD Mähroboter ohne Begrenzungskabel
Bild: Sunseeker
Fläche
bis 6.000 m²
Steigung
70 % (35,0°)
Schnittbreite
35 cm
Schnitthöhe
20–100 mm
Antrieb
AWD
RTK-Antenne nötig
optional
Lautstärke
60 dB(A)
UVP
ab 1.999 € (UVP)

Stärken

  • Allradantrieb mit 70 % (X7) bzw. 60 % (X5) Steigfähigkeit (Hersteller); heise: 'Dank Allrad-Antrieb problemlos in steilem Gelände'
  • X7: 35 cm Schnittbreite mit Doppelmähwerk, Flächen bis 3.000/6.000 m² (Hersteller); heise: 'Mäht zügig'
  • Gen 2 antennenfrei dank nRTK, Nachtmodus mit iToF-Kamera und LED-Scheinwerfer (Hersteller)
  • Regensensor, schwimmendes Mähdeck, Schnitthöhe 20–100 mm elektrisch (X7) (Hersteller)

Schwächen

  • heise (X7): 'schafft Engstelle im Testgarten nicht (wie alle RTK-Mähroboter)'
  • heise (X7): 'Auto-Kartierung bei Rasenflächen ohne Begrenzung unbrauchbar'; 'relativ teuer'
  • Gen 1 benötigt RTK-Basisstation mit freier Himmelssicht; Gen 2 abhängig von 4G-nRTK-Dienst (nach 2 bzw. 5 Jahren 49 €/Jahr) (Hersteller)
Preis bei Amazon prüfen*Geeignet für: Große, hügelige Gärten (2.000–6.000 m²) mit gutem Satellitenempfang. Gen 1 mit RTK-Basisstation, Gen 2 mit NetRTK ohne Antenne. Herstellerangaben, UVP Stand 10/2026.

Technische Daten des Sunseeker X7

Die technischen Daten des Sunseeker X7 stammen aus den deutschen Datenblättern von Sunseeker für beide Generationen. Die Tabelle zeigt die Werte des X7, die des X5 stehen im Variantenabschnitt.

Technische Daten Sunseeker Elite X5 / X7 AWD
NavigationRTKNetRTKKamera
RTK-Antenne nötigoptional
Max. Rasenflächebis 6.000 m²
Max. Steigung70 % (35,0°)
Schnittbreite35 cm
Schnitthöhe20–100 mm
AntriebAWD
Lautstärke60 dB(A)
SchutzklasseIPX5
VerbindungWLAN, Bluetooth, 4G je Generation
Diebstahlschutz4G-GPS-Ortung, PIN
Kantenschnittüberfahrbare Kanten
HinderniserkennungBinokular-Kamera, Gen 2 mit iToF
Marktstart2025
UVPab 1.999 € (UVP), Stand 10/2026

Der Allradantrieb kombiniert ein lenkbares Hinterrad mit Einzelradaufhängung vorne. Das Doppelmähwerk des X7 schneidet 35 cm breit, die Schnitthöhe von 20 bis 100 mm wird elektrisch verstellt, das Mähdeck ist schwimmend gelagert. Einen Regensensor haben alle Modelle. Die Schutzart IPX5 nennt Sunseeker nur für Gen 1, viele Konkurrenten sind nach IPX6 geschützt. Beim Akku widersprechen sich die Quellen: heise nennt für den X7 5 Ah, das Herstellerdatenblatt 10 Ah. Spannung, Wattstunden und Mähzeit pro Ladung veröffentlicht Sunseeker nicht. Welche der sechs Varianten zu welcher Fläche passt, zeigt der nächste Abschnitt.

Varianten und Preise: Gen 1 und Gen 2

Die Varianten des Sunseeker X7 und X5 umfassen je drei Modelle pro Generation: X5, X7 und X7 Plus für 2.000, 3.000 und 6.000 m². Sunseeker veröffentlicht selbst keine Preise; die beiden bekannten UVP-Angaben stammen von Notebookcheck und von Fachhändlern.

Varianten Sunseeker Elite X5 / X7 AWD
VarianteMax. FlächeUVPAmazon
Sunseeker Elite X5 (Gen 1)2.000 m²1.999 €Zu Amazon*
Sunseeker Elite X7 (Gen 1)3.000 m²2.499 €Zu Amazon*
Sunseeker Elite X7 Plus (Gen 1)6.000 m²k. A.Zu Amazon*
Sunseeker Elite X5 Gen 22.000 m²k. A.Zu Amazon*
Sunseeker Elite X7 Gen 23.000 m²k. A.Zu Amazon*
Sunseeker Elite X7 Plus Gen 26.000 m²k. A.Zu Amazon*

Die Unterschiede zwischen den Varianten laut Datenblatt und die bekannten UVP-Angaben sind die folgenden.

Variante Fläche Schnitt Steigung Akku Gewicht UVP
X5 Gen 1 2.000 m² 22 cm 60 % 5 Ah 12 kg 1.999 € UVP (Notebookcheck, 02/2025)
X7 Gen 1 3.000 m² 35 cm 70 % 10 Ah 14,3 kg 2.499 € UVP laut Fachhändlern
X7 Plus Gen 1 6.000 m² 35 cm 70 % 10 Ah 14,4 kg keine verifizierte UVP
X5 Gen 2 2.000 m² 22 cm 60 % 5 Ah 13,1 kg keine verifizierte UVP
X7 Gen 2 3.000 m² 35 cm 70 % 10 Ah 14,5 kg keine verifizierte UVP
X7 Plus Gen 2 6.000 m² 35 cm 70 % 10 Ah 14,5 kg keine verifizierte UVP

Der X7 Plus hat denselben 10-Ah-Akku wie der X7, aber ein stärkeres Ladegerät mit 7 statt 5 A. Der X5 Gen 2 verstellt die Schnitthöhe von Hand. In der deutschen Navigation der Sunseeker-Website standen am 13.10.2026 nur noch die Gen-2-Modelle, Gen 1 ist im Handel weiter erhältlich. Den wichtigsten Unterschied zwischen den Generationen macht die Navigation aus.

Die Navigation des Sunseeker X7 heißt AONavi und kombiniert Satellitenortung per RTK mit visuellem SLAM über eine Binokular-Kamera. In Gen 1 stammen die Korrekturdaten von einer RTK-Basisstation im Garten, die freie Sicht zum Himmel braucht. Gen 2 nutzt AONavi 2.0 mit nRTK über 4G und ist laut Sunseeker "kabellos, antennenfrei". Wie Basisstation und Netz-RTK sich unterscheiden, erklärt die Seite RTK-Mähroboter.

Gen 2 ergänzt die Stereokamera um eine iToF-Kamera und LED-Scheinwerfer für den Nachtbetrieb. Die Hinderniserkennung Vision AI erkennt laut Sunseeker über 200 Hindernistypen, auch bewegte und überhängende. Beim 4G-Modul unterscheiden sich die Generationen ebenfalls: Gen 1 hat es nur beim X7 Plus integriert, sonst optional; bei Gen 2 ist das S Connect-Modul Standard. nRTK und Diebstahlschutz sind bei Gen 2 zwei Jahre (X7 Plus: fünf Jahre) inklusive, danach kosten sie 49 € pro Jahr.

Bei der Einrichtung lobt heise (08/2026) das Zonen- und Kartenmanagement als hervorragend, bezeichnet die automatische Kartierung bei Rasenflächen ohne Begrenzung aber als unbrauchbar. Für Home Assistant existiert laut heise eine Community-Integration. Mit der Navigation steht und fällt auch die Leistung am Hang.

Steigung, Fläche und Mähbild

Die Steigfähigkeit des Sunseeker X7 liegt laut Hersteller bei 70 % (35,0°), die des X5 bei 60 % (31,0°). heise bestätigt, dass der X7 dank Allradantrieb problemlos in steilem Gelände fährt.

Bei der Fläche deckt die Serie mit dem X7 Plus bis 6.000 m² ab, der X7 bis 3.000 m². heise beschreibt den X7 als zügigen Mäher, Mähzeit und Flächenleistung pro Stunde nennt Sunseeker nicht. Am Rand setzt Sunseeker auf einen "Schnitt über die Grenze": Der Mäher fährt mit einem Rad über überfahrbare Kanten, ein separates Kantenmodul gibt es nicht. heise attestiert dem X5 Gen 2 bei gutem RTK-Empfang einen guten Kantenschnitt. Engstellen bleiben dagegen ein Schwachpunkt, wie die Testergebnisse zeigen.

Testergebnisse unabhängiger Redaktionen

Die Testergebnisse unabhängiger Redaktionen zum Sunseeker X7 sind gut bis sehr gut: CHIP vergibt für den X7 Gen 2 das Testurteil 1,3 und Platz 3 seiner Mähroboter-Bestenliste (10/2026), heise für den X7 4,5 von 5 Sternen (08/2026).

Die ausgewerteten Ergebnisse sind die folgenden.

  • CHIP, Elite X7 Gen 2, Testurteil 1,3 "Sehr gut", Platz 3 der Bestenliste (10/2026): Teilnoten 1,5 für Mähleistung, 1,1 für Handhabung und 1,3 für Ausstattung.
  • heise Bestenlisten, X7, 4,5 von 5 Sternen (08/2026): Lob für 35 cm Schnittbreite, Allrad und Zonenmanagement, Kritik an der Autokartierung ohne Rasenbegrenzung, am hohen Preis und an einer Engstelle im Testgarten, die der X7 wie alle RTK-Mähroboter nicht schaffte.
  • heise Bestenlisten, X5 Gen 2, 4 von 5 Sternen (05/2026): rasenschonender Allrad und guter Kantenschnitt bei gutem RTK-Empfang, aber RTK-Probleme in dicht bebauten Gebieten und eine gescheiterte 70-cm-Engstelle.

Beide Generationen hängen damit an derselben Bedingung: Ohne guten Satellitenempfang lässt die Präzision nach, mit oder ohne Antenne. Daraus ergibt sich die folgende Bilanz.

Stärken und Schwächen

Die Stärken des Sunseeker X7 sind Steigfähigkeit, Schnittbreite und App, die Schwächen sind Engstellen, Abhängigkeit vom Satellitenempfang und die unübersichtliche Preislage. Die Punkte im Überblick sind die folgenden.

Stärken Schwächen
Allrad mit 70 % (X7) bzw. 60 % (X5) Steigung Engstelle im heise-Test nicht passiert (X7, X5 Gen 2)
35 cm Schnittbreite, bis 6.000 m² Autokartierung ohne Rasenbegrenzung unbrauchbar (heise)
Zonen- und Kartenmanagement hervorragend (heise) RTK-Probleme in dicht bebauten Gebieten (heise, X5 Gen 2)
Gen 2 antennenfrei, Nachtsicht per iToF nRTK nach 2 bzw. 5 Jahren 49 € pro Jahr
Regensensor, Schnitthöhe 20–100 mm elektrisch (X7) keine Herstellerpreise, nur Fachhandel; Gen 1 nur IPX5

Für welche Grundstücke diese Mischung passt, beantwortet der nächste Abschnitt.

Für welchen Garten eignet sich der Sunseeker X7?

Der Sunseeker X7 eignet sich für große, hügelige Gärten von 2.000 bis 6.000 m² mit gutem Satellitenempfang, breiten Durchgängen und wenig Bebauung ringsum. Gen 2 ist die bessere Wahl, wenn Sie keine Basisstation aufstellen möchten und am Wohnort 4G-Empfang haben. Weitere Modelle für diese Flächen zeigt die Kaufberatung Mähroboter für große Grundstücke.

Weniger geeignet ist die Serie für dicht bebaute Grundstücke, Gärten unter Baumkronen und Durchgänge um 70 cm. Wer lieber online kauft, findet die Serie kaum: Sunseeker Elite wird laut Notebookcheck exklusiv über den Fachhandel vertrieben. Mit der Nachfolgeserie S3, S5 und S7, die Sunseeker auf der IFA 2026 vorgestellt hat, rechnet Smartzone ab Februar 2027. Bis dahin lohnt der Vergleich mit den Alternativen.

Alternativen zum Sunseeker X7

Die wichtigsten Alternativen zum Sunseeker X7 sind drei Großflächen-Modelle mit festen Herstellerpreisen und teils anderer Navigation. Die Tabelle zeigt die Herstellerdaten.

ModellNavigationFläche bisSteigungAntenneSchnittUVP
RTKNetRTKKamera6.000 m²70 %optional35 cmab 1.999 €
NetRTKRTKKamera5.000 m²84 %optional43 cmab 2.499 €
LiDARNetRTKKamera5.000 m²80 %nein40 cmab 2.299 €
EPOSKamera7.500 m²50 %optional22–24 cmab 2.775 €

Die drei Alternativen unterscheiden sich in den folgenden Punkten.

  • Der Segway Navimow X4 schafft 84 % Steigung und 43 cm Schnittbreite, nutzt ebenfalls Netzwerk-RTK ohne Antenne und kostet ab 2.499 € UVP.
  • Der Mammotion LUBA 3 AWD ist die bessere Wahl bei Bäumen und Bebauung, weil sein 360°-LiDAR die Ortung ohne Satellitensignal stützt; er schafft 80 % Steigung.
  • Der Husqvarna Automower NERA bietet als 450V bis 7.500 m² und eine KI-Kamera mit Infrarot, schafft aber nur 50 % Steigung.

Die Herkunft aller Angaben zeigt die Quellenliste.

Quellen

Die Daten zum Sunseeker Elite X7 und X5 stammen aus den folgenden Quellen.

Häufige Fragen

Braucht der Sunseeker X7 eine RTK-Antenne?

Das hängt von der Generation ab. Die erste Generation arbeitet mit einer RTK-Basisstation im Garten, die freie Sicht zum Himmel braucht. Die Gen 2 bezieht die Korrekturdaten per nRTK über 4G und kommt laut Sunseeker ohne Antenne aus.

Was kostet der Sunseeker X7?

Sunseeker veröffentlicht selbst keine Preise. Fachhändler nennen für den X7 Gen 1 eine UVP von 2.499 €, Notebookcheck für den X5 Gen 1 eine UVP von 1.999 € (02/2025); für die Gen-2-Modelle gibt es keine verifizierte UVP. Verkauft wird die Serie laut Notebookcheck exklusiv über den Fachhandel.

Wie laut ist der Sunseeker X7?

Sunseeker gibt für alle Modelle der Elite-X-Serie 60 dB(A) an.

Was kostet der nRTK-Dienst beim Sunseeker X7 Gen 2?

nRTK und 4G-Diebstahlschutz sind beim X5 Gen 2 und X7 Gen 2 laut Sunseeker zwei Jahre inklusive, beim X7 Plus Gen 2 fünf Jahre. Danach kostet der Dienst 49 € pro Jahr.